Перевести эту страницу

вторник, 5 августа 2008 г.

Растения и здоровье

Влияние растений на наше здоровье | Цветочные новости,
Многочисленные исследования показали, что растения и другие природные элементы могут снять стресс. Позитивное влияние растения также оказывают на чувство тревоги, раздражения и грусти. Достоверным является и тот факт, что созерцание зеленых растений стимулирует к выздоровлению клинических больных, снимает стресс и снижает частоту простудных заболеваний у сотрудников офисов, работающих с компьютерами. Различные социальные исследования подтвердили, что растения обеспечивают комфортные условия для работы, делают менее незаметным ее монотонный и однообразный характер, снимают переутомление. Одно из исследований доказало, что взаимосвязь интерьера офиса с растущими в нем растениями обуславливает меньшее количество жалоб служащих на плохое самочувствие и положительно влияет на их настроение. Другое исследование показало, что после появления растений в офисах половина их сотрудников стала более часто посещать различные магазины. В чем причина этого? Да в том, что растения создают более радостную и яркую атмосферу и повышают качество вдыхаемого воздуха.
Исследования датских ученых доказали существование позитивной связи между растениями в офисе и производительностью труда (по словам самых сотрудников). Это в частности касается людей, которые проводят за компьютером более четырех часов в день. Растения на рабочем месте также оказывают позитивное влияние на творческий процесс и способность сконцентрировать внимание. Кроме того, растения являются хорошими абсорбентами шума и, таким образом работодатель, украшающий офис растениями и цветами делает выгодное с экономической точки зрения вложение. Таким образом, растения в офисе:

* абсорбируют вредные вещества;
* поддерживают уровень влажности;
* снимают стресс;
* повышают производительность труда;
* фильтруют частицы грязи и пыли из воздуха;
* обладают охлаждающим эффектом;
* повышают настроение;
* обеспечивают шумоизоляцию.

Влияние растений на состояние рабочего места явилось предметом многократных научных исследований. Однако результат, к которому время от времени приходят ученые — один и тот же: растения действительно помогают! Так, исследования действия растений на состояние здоровья сотрудников радиологического департамента одного из норвежских госпиталей показал, что с появлением в помещениях растений и дневного освещения, уровень жалоб на ухудшение здоровья сотрудников заметно снизился. Это привело к постоянному сокращению отсутствующих по причине временной нетрудоспособности из-за болезни с 15 до 5 % за 6 месяцев. Наши зелёные доктора садовые цветы, комнатные растения, садоводство

Комментариев нет: