Перевести эту страницу

среда, 30 марта 2011 г.

Иногда бывает вредно, то что считаем полезным

Порой мы ищем в народных рецептах спасение от наших болячек. Кажется, что плохого в натуральных  лекарствах - овощах, фруктах. Это же витамины, клетчатка... Однако вот вам памятка на заметку:

Квашеная капуста не только не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудка, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки,  но и с заболеваниях печени и поджелудочной железы, больным гипертонией, имеющим проблемы с почками. Для таких людей квашеную капусту заготавливают с меньшим содержанием соли (до 10 г на 1 кг капусты) или промывают перед употреблением.
Капустный рассол имеет те же противопоказания, что и квашеная капуста.
 Картофель не для диабетиков и тучных людей.
Не рекомендуется употребление свежего лука при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, ряде сердечно-сосудистых болезней, цистите.
Морковь противопоказана при воспалении тонкого кишечника, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастрите с повышенной кислотностью, колитах, энтеритах, поносе, фосфатурии.
Мята перечная не подходит людям с пониженным кровяным давлением.аллергикам.
Свежие огурцы не употребляйте 
при начальной стадии заболевания корью, также при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритах, энтероколитах,
Соленые и маринованные огурцы не следует употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях, атеросклерозе, пороках сердца, гипертонии, заболеваниях почек (острых и хронических нефритах, пиелонефрите), печени (гепатите, холецистите, дискинезии желчных протоков), поджелудочной железы и в период беременности.
Пастернак  не для, страдающих фотодерматозами. Контакт влажной кожи с листьями и плодами пастернака вызывает ожоги, воспаления кожи рук (на солнце, у блондинов).
Не следует употреблять перец при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока и хронических заболеваниях почек.
Петрушку следует сократить при острых стадиях болезней почек, а при беременности — полностью исключить, так как петрушка оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки и может привести к выкидышу или преждевременным родам.
Ревень в больших количествах опасен из-за связывания в организме кальция содержащейся в нем щавелевой кислотой и образования камней (оксалатов), что может приводить к различным нарушениям типа дефицита кальция в организме и мочекаменной болезни. Применение ревеня противопоказано больным мочекаменной болезнью с оксалатурией. Особенно чувствительны к действию щавелевой кислоты дети, поэтому им употреблять ревень в сыром виде нельзя.
Передозировка ревеня может вызвать рвоту, прилив крови к органам малого таза, что противопоказано при беременности.
Употребление редиса недопустимо при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью, энтероколитах, заболеваниях печени и почек, обменных нарушениях (подагра).
Редька не рекомендуется при язвенной болезни, гастритах, энтероколитах и при заболеваниях сердца. Возможны также случаи аллергических реакций на редьку.
Репа опасна при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хронических и острых гепатитах и холециститах, заболеваниях центральной нервной системы.
Салат исключают при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При остром гастрите разрешается употребление салата в мелко шинкованном виде. Исключают салат при острых заболеваниях кишечника, сопровождающихся поносами.
Салат противопоказан при фосфатурии, так как он содержит много щелочных веществ; избегают его и больные оксалатурией, при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
 Вы очень удивитесь, но чрезмерное употребление салата в пищу особенно вредно для больных туберкулезом, астмой, плохо действует на память и зрение, а также возбуждает газы.
Свекла поднимает  сахар в крови , противопоказана при мочекаменной болезни (камни с оксалатовой основой) и фосфатурии.
Употребление сельдерея не рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям.
Тмин противопоказан при беременности.
Свежие томаты не рекомендуются при желчнокаменной болезни, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, больным мочекаменной болезнью, у которых камни имеют фосфатную или оксалатную природу.
Консервированные, маринованные, соленые помидоры не рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, но можно в этих случаях употреблять свежезамороженные.
Употребление сырой тыквы не рекомендуется при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также диабетикам.
Тыквенные блюда надо употреблять с осторожностью из-за большого количества клетчатки при заболеваниях кишечника, проявляющихся избыточным газообразованием (метеоризмом), а также при обострениях хронических заболеваний желудка.
Гипотоники должны быть осторожны: при употреблении большого количества укропа: расширяются сосуды и снижается кровяное давление,
Большие дозы укропа противопоказаны при беременности.
Хрен противопоказан при язвенной болезни, гастритах, колитах, заболеваниях печени и почек, цистите.
Чеснок противопоказан при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек. При неврозе сердца и гипертонии употреблять чеснок следует понемногу: не более 2—3 зубчиков чеснока ежедневно. Чеснок не рекомендуется беременным женщинам, а также при эпилепсии.
Шпинат противопоказан при мочекаменной болезни (оксалатурии), подагре, нефритах, колитах, энтероколитах, заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Высокая кислотность щавеля заставляет употреблять его с осторожностью, особенно больным энтероколитом, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Излишнее употребление щавеля может вызвать нарушение солевого обмена и заболевание почек. Щавель противопоказан при мочекаменной болезни. Не рекомендуют употреблять его и при туберкулезе.
Брусника и клюква противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Виноград и изюм не рекомендуются в больших количествах при диабете и людям с избыточной массой тела.
Вишня и черешня не рекомендуются при повышенной кислотности желудочного сока, сахарном диабете, язвенной болезни желудка, ожирении.
Гранаты противопоказаны при язвенной болезни желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.
Клубника и земляника не рекомендуются при гастритах с повышенной кислотностью, хроническом аппендиците. Ягоды также могут вызывать аллергию.
Крыжовник противопоказан при язвенной болезни в стадии обострения и энтеритах.
Малина не рекомендуется при подагре и некоторых заболеваниях почек. Ягоды также могут вызывать аллергию.
Слива не рекомендована при ожирении и сахарном диабете.
Черная смородина исключается из рациона при склонности к тромбозам и в постинфарктный период.
Цитрусовые противопоказаны в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического энтероколита и панкреатита, гастрита, цистита

Комментариев нет: